Coordonnées

--> Formulaire de contact

Dons

Par téléphone
À Montréal : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533
Opérations Urgences :
1 888 664-3387

Par la poste
Développement et Paix
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC  H3G 1T7
Veuillez inclure votre adresse de retour.

Bureaux chefs

Montréal
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC  H3G 1T7
Canada

Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Numéro sans frais : 1 888 234-8533
Courriel : info@devp.org

Toronto
400-80, rue Hayden
Toronto ON  M4Y 3G2
Canada

Téléphone : 416 922-1592
Télécopieur : 416 922-0957
Numéro sans frais : 1 800 494-1401 (Canada seulement)
Courriel : ccodp@devp.org


Relations médias

Khoudia Ndiaye, agente de communications
Téléphone : 514 772-9085
Courriel : ndiaye.khoudia@devp.org


Personnel d'animation à travers le Canada

Au fil des années, Développement et Paix a mis en place un important réseau d'éducation et d'action présent partout au Canada. Pour offrir vos services ou pour devenir membre, contactez le personnel d'animation de votre région.

Grande région de Montréal

Lore Bolliet
Montréal / Saint-Jean-Longueuil
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC  H3G 1T7
Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Courriel : lbolliet@devp.org

Jean-Paul St-Germain
Sherbrooke / Saint-Hyacinthe / Saint-Jérôme / Trois-Rivières
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC  H3G 1T7
Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Courriel : jpstgermain@devp.org

Grande région de Québec

Elisabeth Desgranges, Pascal André Charlebois
Baie-Comeau / Chicoutimi / Nicolet / Gaspé / Québec / Rimouski / Sainte‑Anne‑de‑la‑Pocatière
1073, boul. René-Lévesque Ouest
Québec QC  G1S 4R5
Téléphone : 418 683-9901
Télécopieur : 418 683-9331
Courriel : edesgranges@devp.org
pcharlebois@devp.org

Ouest du Québec
Gaël SanRyu
Gatineau / Ottawa francophone
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau QC  J8Z 3J5
Téléphone : 819 771-8391
Télécopieur : 819 778-8969
Courriel : gsanryu@devp.org


Nouvelle-Écosse / Nouveau-Brunswick / Île-du-Prince-Édouard / Terre-Neuve-et-Labrador

Atlantique
Danny Gillis
Antigonish / Charlottetown / Corner Brook and Labrador / Grand Falls / Halifax-Yarmouth / Saint John / St. John's
Institut International Coady
C.P. 5000
Antigonish NS  B2G 2W5
Téléphone : 902 867-4951
Cellulaire : 902 870-6269
Télécopieur: 902 867-3907
Courriel : dgillis@devp.org

Nouveau-Brunswick francophone
Tina Ruest
Bathurst / Edmundston / Moncton
986, rue Pré-d'en-Haut
Memramcook NB  E4K 1L1
Téléphone : 506 334-0707
Cellulaire : 506 962-7172
Courriel : truest@devp.org


Grande région de l’Ontario

Centre
Luke Stocking
Kingston / Peterborough / Toronto
400-80, rue Hayden
Toronto ON  M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592
Télécopieur : 416 922-0957
Courriel :  lstocking@devp.org

Est
Genevieve Gallant
Alexandria-Cornwall / Ottawa / Pembroke
1247, Place Kilborn
Ottawa ON K1H 6K9
Téléphone : 613 738-9644
Télécopieur : 613 738-0130
Courriel :  ggallant@devp.org

Sud-Ouest
Nana Kojo Damptey
Hamilton / London / St. Catharines
698, rue King Ouest
Hamilton ON  L8P 1C7
Téléphone : 905 521-5632
Courriel :  nkdamptey@devp.org


Manitoba

Bureau régional
Saint-Boniface / Winnipeg
622, avenue Taché
Saint-Boniface MB  R2H 2B4
Téléphone : 204 231-2848
Télécopieur : 204 237-7471
Courriel :  ccodpmb@gmail.com


Saskatchewan

Armella Sonntag
Keewatin-Le Pas / Prince Albert / Regina / Saskatoon
Box 1838
Battleford SK  S0M 0E0
Téléphone: 306 937-7675
Courriel : asonntag@devp.org


Alberta

Sara Farid
Calgary / Edmonton / Saint-Paul
8421, 101e avenue
Edmonton AB T6A 0L1
Téléphone : 587 224-9017
Courriel : sfarid@devp.org


Colombie-Britannique et Yukon

John Gabor
Kamploops / Nelson / Prince George / Vancouver / Victoria / Whitehorse
101D-33140, Mill Lake Road
Abbotsford BC  V2S 2A5
Téléphone : 604 864-6383
Sans frais: 1 855 944-6383
Courriel : jgabor@devp.org