Coordonnées

--> Formulaire de contact

Dons

Par téléphone
À Montréal : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533
Opérations Urgences :
1 888 664-3387

Par la poste
Développement et Paix
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC  H3G 1T7
Veuillez inclure votre adresse de retour.

Secrétariat national

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC  H3G 1T7
Canada

Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Numéro sans frais : 1 888 234-8533
Courriel : info@devp.org

Bureau de Toronto

400-80, rue Hayden
Toronto ON  M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592
Télécopieur : 416 922-0957


Relations médias

Khoudia Ndiaye, agente de communications
Téléphone : 514 772-9085
Courriel : kndiaye@devp.org

 


Personnel d'animation à travers le Canada

Au fil des années, Développement et Paix a mis en place un important réseau d'éducation et d'action présent partout au Canada. Pour offrir vos services ou pour devenir membre, contactez le personnel d'animation de votre région.

ATLANTIQUE

Antigonish/ Bathurst/ Charlottetown/ Corner Brook et Labrador/ Edmunston/ Grand Falls/Halifax-Yarmouth/ Moncton/ Saint John/ St. John’s
Rebecca Rathbone
2099, rue Gottingen, bur. 208
Halifax, NS B3K 3B2
T : 902 429-9489
dpatlantic@devp.org

QUÉBEC

(CENTRE, SUD) Montréal/ Saint-Jean-Longueuil/ Sherbrooke/ Saint-Hyacinthe/ Saint-Jérôme/ Trois-Rivières
Lore Bolliet
Marie-Sophie Villeneuve
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal, QC H3G 1T7
T : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
lbolliet@devp.org
msvilleneuve@devp.org

(EST) Baie-Comeau/ Chicoutimi/ Gaspé/ Nicolet/ Québec/ Rimouski/ Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Élisabeth Desgranges
Pascal André Charlebois
Centre des services diocésains
1073, boul. René-Lévesque Ouest
Québec, QC G1S 4R5
T : 418 683-9901
Télécopieur : 418 683-9331
edesgranges@devp.org
pcharlebois@devp.org

(OUEST) Gatineau/ Mont-Laurier
Alfonso Ibarra Ramirez
Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
T : 819 771-8391, poste 240
Télécopieur : 819 778-8969
aibarra@devp.org

ONTARIO

(CENTRE) Kingston/Peterborough/ Toronto
Luke Stocking
400-80 Hayden St.
Toronto, ON M4Y 3G2
T : 416 922-1592, poste 225
Télécopieur : 416 922-0957
lstocking@devp.org

(EST, NORD) Alexandria-Cornwall/Ottawa (EN)/ Pembroke/ Sault Ste-Marie (EN)/ Thunder Bay
Genevieve Gallant
Centre des services diocésains
1247, place Kilborn
Ottawa, ON K1H 6K9
T : 613 738-9644
ggallant@devp.org

(EST, NORD) Hearst/ Ottawa (FR)/ Sault Ste. Marie (FR)/ Timmins
Alfonso Ibarra Ramirez
Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
T : 819 771-8391, poste 240
Télécopieur : 819 778-8969
aibarra@devp.org

(SUD-OUEST) Hamilton/ London/ St. Catharines
Elena Luna
Centre des services pastoraux
698 King St. West
Hamilton, ON L8P 1C7
T : 905 528-0770
eluna@devp.org

MANITOBA

St. Boniface/ Winnipeg
Janelle Delorme
151, av. de la Cathédrale
Winnipeg, MB R2H 0H6
T : 204 231-2848
jdelorme@devp.org

SASKATCHEWAN ET KEEWATIN-LE PAS

Keewatin-Le Pas/ Prince Albert/Regina/ Saskatoon
Armella Sonntag
C.P. 1838
Battleford, SK S0M 0E0
T : 306 937-7675
asonntag@devp.org 

RÉGION DE L’OUEST

(ALBERTA, COLOMBIE-BRITANNIQUE, TERRITOIRES DU NORD-OUEST ET YUKON)
Sara Farid
Coordonnatrice régionale
T : 587 224-9017
sfarid@devp.org

ALBERTA ET TERRITOIRES DU NORD-OUEST

Calgary/ Edmonton/ Grouard-McLennan/ Mackenzie-Fort Smith/ St. Paul
Anupama Ranawana
8421, 101e Avenue
Edmonton, AB T6A 0L1
T : 1 844 480-DEVP (3387)
aranawana@devp.org

COLOMBIE-BRITANNIQUE ET YUKON

Kamloops/ Nelson/ Prince George/ Vancouver/ Victoria/ Whitehorse
Katrina Laquian
John Paul II Pastoral Centre
4885, Saint John Paul II Way
Vancouver, BC V5Z 0G3
T : 1 844 480-DEVP (3387)
klaquian@devp.org

POUR LES DIOCÈSES SUIVANTS:

Amos/ Churchill-Hudson Bay/ Joliette/ Rouyn-Noranda/ Valleyfield
Rosanne Athaide
400-80 Hayden St.
Toronto, ON M4Y 3G2
T : 416 922-1592, poste 221
Télécopieur : 416 922-0957
rathaide@devp.org