Contact

Formulaire de contact

Merci de renseigner et soumettre le formulaire ci dessous.

General Contact Form FR
Votre nom
Votre nom
Prénom
Nom

Déposer une plainte en ligne

Pour toute personne témoin ou victime d’inconduites pouvant être en lien avec le travail de Développement et Paix, nous vous invitons à communiquer avec nous en remplissant le formulaire de plainte en ligne.

Coordonnées

Par téléphone
À Montréal : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533
Dons d’urgence : 1 888 664-3387

Par la poste
Développement et Paix
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC H3G 1T7
Veuillez inclure votre adresse de retour.

Secrétariat national

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC H3G 1T7
Canada

Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Numéro sans frais : 1 888 234-8533
Courriel : info@devp.org

Bureau de Toronto

400-80, rue Hayden
Toronto ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592
Sans frais : 1 800 494-1401
Télécopieur : 416 922-0957
Courriel : info@devp.org

Relations médias

Minaz Kerawala
Conseiller en communications (anglais)
Téléphone : 514 257-8710, poste 328
Courriel : mkerawala@devp.org

Programmation jeunesse

Selina Hunt
Agente de programmation jeunesse
Sans frais : 1-888-234-8533, poste 230
Courriel : shunt@devp.org

Personnel d’animation à travers le Canada

Terre-Neuve et Labrador

Corner Brook et Labrador/ Grand Falls / St. John’s

 Patricia Walsh-Warren
 pwalsh@devp.org

Centre Pastoral
P.O. Box 1363
200 Military Road
St. John’s, NL A1C 5N5
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 234 (au bureau: mardi et jeudi)

Maritimes

Antigonish/ Charlottetown/ Halifax-Yarmouth/ Saint-John

 Adah Ogbe
 aogbe@devp.org

208-2099 Gottingen St.
Halifax, NS B3K 3B2
Téléphone : 902 429-9489, poste 238

Bathurst/ Edmunston/ Moncton

 Nicolas Kalgora
 nkalgora@devp.org

104-224, St George
Moncton, NB E1C 0V1
Téléphone : 506 801-0440, poste 239
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 239

Québec

Centre, Sud

Montréal/ Saint-Jean-Longueuil/ Saint-Hyacinthe/ Sherbrooke/Joliette

 Lore Bolliet
 lbolliet@devp.org

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal, QC H3G 1T7
Téléphone : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533

Est

Baie-Comeau/ Chicoutimi/ Québec
À distance : Rimouski

 Pascal André Charlebois
 pcharlebois@devp.org

Centre des services diocésains
1073, boul. René-Lévesque Ouest
Québec, QC G1S 4R5
Téléphone : 418 683-9901

Ouest

Gatineau/ Valleyfield/Saint-Jérôme
À distance : Mont-Laurier

 Richard Rudashama
 rrudashama @devp.org

Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
Téléphone : 819 303-0771, poste 240

Ontario

Centre

Peterborough/ Toronto/ Ukrainian Catholic Eparchy of Toronto and Eastern Canada

Dean Dettloff
dean.dettloff@devp.org

400-80 rue Hayden
Toronto, ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592, poste 226
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 226

Est, Nord

Ottawa-Cornwall/ Pembroke/ Sault Ste. Marie/ Kingston

Michael LeBlanc
mleblanc@devp.org

96 Avenue Empress
Ottawa, ON K1R 7G3
Téléphone : 613 738-9644, poste 224

Ottawa (FR)
À distance : Sault-Ste-Marie (FR)

 Richard Rudashama
 rrudashama@devp.org

Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
Téléphone : 819 771-8391, poste 240
Télécopieur : 819 778-8969

Sud-ouest

Hamilton/ London/ St. Catharines

 Emily Lukasik
 elukasik@devp.org

Bibliothèque Bishop Farrell, Diocèse de Hamilton
698 rue King Ouest
Hamilton, ON L8P 1C7
Téléphone : 416 922-1592, poste 227

Manitoba et Thunder Bay

St. Boniface/ Winnipeg/Thunder Bay/ Ukrainian Catholic Archeparchy of Winnipeg

 Jason Cegayle
 jcegayle@devp.org

Centre des services diocésains
Archidiocèse de Saint-Boniface
151, av. de la Cathédrale
Winnipeg, MB R2H 0H6
Téléphone : 204 231-2848

Saskatchewan et Keewatin-Le Pas

Keewatin-Le Pas/Prince Albert/ Regina/ Saskatoon/ Ukrainian Catholic Eparchy of Saskatoon

Michael LeBlanc
mleblanc@devp.org

Centre des services diocésains
445 Broad St. North
Regina, SK S4R 2X8
Téléphone : 306 205-2334

Alberta et Territoires du nord-ouest

Calgary/ Edmonton/ Grouard-McLennan/ Mackenzie-Fort Smith/ St. Paul/ Ukrainian Catholic Eparchy of Edmonton

 Monica Nino
 monica.nino@devp.org

8421, 101e Avenue NO
Edmonton, AB T6A 0L1
Sans frais : 1 844 480-DEVP (3387)

Colombie-britannique et Yukon

Kamloops/ Nelson/ Prince George/ Vancouver/ Victoria/ Whitehorse/ Ukrainian Catholic Eparchy of New Westminster

 Jeremy Laurie
 jlaurie@devp.org

John Paul II Pastoral Centre
4885, Saint John Paul II Way
Vancouver, BC V5Z 0G3
Téléphone : 604 683-0281, poste 50748

Pour les diocèses suivants :

Amos/ Churchill-Hudson Bay/ Rouyn-Noranda

 Luke Stocking
 lstocking@devp.org

400-80 rue Hayden
Toronto, ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592, poste 221
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 221