Coordonnées

Dons

Par téléphone
À Montréal : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533
Dons d'urgence : 1 888 664-3387

Par la poste
Développement et Paix
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC H3G 1T7
Veuillez inclure votre adresse de retour.

Secrétariat national

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC H3G 1T7
Canada

Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Numéro sans frais : 1 888 234-8533
Courriel : info@devp.org

Bureau de Toronto

400-80, rue Hayden
Toronto ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592
Sans frais : 1 800 494-1401
Télécopieur : 416 922-0957
Courriel : info@devp.org

Relations médias

Minaz Kerawala
Agent de communications
Téléphone : 514 257-8710 poste 328
Courriel : mkerawala@devp.org

Personnel d'animation à travers le Canada

Maritimes

Antigonish/ Charlottetown/ Halifax-Yarmouth/ Saint-John

 Adah Ogbe
 aogbe@devp.org

208-2099 Gottingen St.
Halifax, NS B3K 3B2
Téléphone : 902 870-6269, poste 238

 

Bathurst/ Edmunston/ Moncton

 Nicolas Kalgora
 nkalgora@devp.org

104-224, St George
Moncton, NB E1C 0V1
Téléphone : 506 801-0440, poste 239
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 239

Terre-Neuve et Labrador

Corner Brook and Labrador/ Grand Falls / St. John’s

 Patricia Walsh-Warren
 pwalsh@devp.org

Centre Pastoral
P.O. Box 1363
200 Military Road
St. John’s, NL A1C 5N5
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 234 (au bureau: mardi et jeudi)

Québec

Centre, Sud

Nicolet/ Saint-Jérôme/ Sherbrooke
À distance : Trois-Rivières

 Jean-Paul St-Germain
 jpstgermain@devp.org

Montréal/ Saint-Jean-Longueuil/ Saint-Hyacinthe
À distance : Joliette/ Gaspé

 Lore Bolliet
 lbolliet@devp.org

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal, QC H3G 1T7
Téléphone : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533

 

Est

Baie-Comeau/ Chicoutimi/ Québec
À distance : Rimouski

 Pascal André Charlebois
 pcharlebois@devp.org

Centre des services diocésains
1073, boul. René-Lévesque Ouest
Québec, QC G1S 4R5
Téléphone : 418 683-9901

 

Ouest

Gatineau/ Valleyfield
À distance : Mont-Laurier

 Richard Rudashama
 rrudashama @devp.org

Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
Téléphone : 819 303-0771, poste 240

Ontario

Centre

Peterborough/ Toronto/ Ukrainian Catholic Eparchy of Toronto and Eastern Canada

 Natalie Rizzo
 nrizzo@devp.org

400-80 Hayden Street
Toronto, ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592, poste 227
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 227

 

Est, Nord

Ottawa-Cornwall/ Pembroke/ Sault Ste. Marie/ Kingston

 Tara Hurford
 thurford@devp.org

Centre des services diocésains
1247, Place Kilborn
Ottawa, ON K1H 6K9
Téléphone : 613 738-9644, poste 224

 

Est, Nord

Ottawa (FR)
À distance : Sault-Ste-Marie (FR)

 Richard Rudashama
 rrudashama@devp.org

Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
Téléphone : 819 771-8391, poste 240
Télécopieur : 819 778-8969

 

Sud-ouest

Hamilton/ London/ St. Catharines

 Rebecca Rathbone
 rrathbone@devp.org

Bibliothèque Bishop Farrell
Diocèse de Hamilton
698 King St. West
Hamilton, ON L8P 1C7
Téléphone : 905 521-5632

Manitoba et Thunder Bay

St. Boniface/ Winnipeg/ Thunder Bay/ Ukrainian Catholic Archeparchy of Winnipeg

 Janelle Delorme
 jdelorme@devp.org

Centre des services diocésains
Archidiocèse de Saint-Boniface
151, av. de la Cathédrale
Winnipeg, MB R2H 0H6
Téléphone : 204 231-2848

Saskatchewan et Keewatin-Le Pas

Keewatin-Le Pas/ Prince Albert/ Regina/ Saskatoon/ Ukrainian Catholic Eparchy of Saskatoon

 Priva Hang'andu
 phangandu@devp.org

Centre des services diocésains
445 Broad St. North
Regina, SK S4R 2X8
Téléphone : 306 205-2334

Alberta et territoires du nord-ouest

Calgary/ Edmonton/ Grouard-McLennan/ Mackenzie-Fort Smith/ St. Paul/ Ukrainian Catholic Eparchy of Edmonton

 Carmen Michaud
 cmichaud@devp.org

8421, 101e Avenue NO
Edmonton, AB T6A 0L1
Sans frais : 1 844 480-DEVP (3387)

Colombie-britannique et Yukon

Kamloops/ Nelson/ Prince George/ Vancouver/ Victoria/ Whitehorse/ Ukrainian Catholic Eparchy of New Westminster

 Jeremy Laurie
 jlaurie@devp.org

John Paul II Pastoral Centre
4885, Saint John Paul II Way
Vancouver, BC V5Z 0G3
Téléphone : 604 683-0281, poste 50748

Pour les diocèses suivants :

Amos/ Churchill-Hudson Bay/ Rouyn-Noranda

 Rosanne Athaide
 rathaide@devp.org

400-80 Hayden Street
Toronto, ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592, poste 221
Sans frais : 1 800 494-1401, poste 221