Coordonnées

Dons

Par téléphone
À Montréal : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533
Dons d'urgence : 1 888 664-3387

Par la poste
Développement et Paix
1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC H3G 1T7
Veuillez inclure votre adresse de retour.

Secrétariat national

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal QC H3G 1T7
Canada

Téléphone : 514 257-8711
Télécopieur : 514 257-8497
Numéro sans frais : 1 888 234-8533
Courriel : info@devp.org

Bureau de Toronto

400-80, rue Hayden
Toronto ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592
Sans frais : 1 800 494-1401
Télécopieur : 416 922-0957
Courriel : info@devp.org

Relations médias

Kelly Di Domenico
Agente de communications (anglais)
Téléphone : 514 257-8711 poste 365
Courriel : Kelly.DiDomenico@devp.org

Khoudia Ndiaye
Agente de communications (français)
Téléphone : 514 257-8711 poste 318
Courriel : Khoudia.Ndiaye@devp.org

Personnel d'animation à travers le Canada

Atlantique

Antigonish/ Charlottetown/ Corner Brook and Labrador/ Grand Falls/Halifax-Yarmouth/Saint-John

 Rebecca Rathbone
 dpatlantic@devp.org

2099, rue Gottingen, bur. 208
Halifax, NS B3K 3B2
Téléphone : 902 429-9489

 

Bathurst/ Edmunston/ Moncton/ Saint-John

 Nicolas Kalgora
 nkalgora@devp.org

45, rue York
Moncton, NB E1C 2Y5
Téléphone : 506 857-9531 poste 239

Québec

Centre, Sud

Montréal/ Saint-Jean-Longueuil/ Sherbrooke/ Saint-Hyacinthe/ Saint-Jérôme/ Trois-Rivières

 Jean-Paul St-Germain
 jpstgermain@devp.org

 Lore Bolliet
 Lore.Bolliet@devp.org

 Marie-Sophie Villeneuve
 msvilleneuve@devp.org

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage
Montréal, QC H3G 1T7
Téléphone : 514 257-8711
Sans frais : 1 888 234-8533

 

Est

Baie-Comeau/ Chicoutimi/ Gaspé/ Nicolet/ Québec/ Rimouski/ Sainte-Anne-de-la-Pocatière

 Elisabeth Desgranges
 edesgranges@devp.org

 Pascal André Charlebois
 pcharlebois@devp.org

Centre des services diocésains
1073, boul. René-Lévesque Ouest
Québec, QC G1S 4R5
Téléphone : 418 683-9901

 

Ouest

Gatineau/ Mont-Laurier

 Alfonso Ibarra Ramirez
 aibarra@devp.org

Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
Téléphone : 819 771-8391 poste 240

Ontario

Centre

Kingston/ Peterborough/ Toronto

 Luke Stocking
 lstocking@devp.org

400-80 Hayden Street
Toronto, ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592 poste 225
Sans frais : 1 800 494-1401 poste 225

 

Est, Nord

Alexandria-Cornwall/Ottawa (EN)/ Pembroke/ Sault Ste-Marie (EN)/ Thunder Bay

 Genevieve Gallant
 ggallant@devp.org

Centre des services diocésains
1247, Place Kilborn
Ottawa, ON K1H 6K9
Téléphone : 613 738-9644

 

Est, Nord

Hearst/ Ottawa (FR)/ Sault Ste. Marie (FR)/ Timmins

 Alfonso Ibarra Ramirez
 aibarra@devp.org

Centre des services diocésains
180, boul. Mont-Bleu
Gatineau, QC J8Z 3J5
Téléphone : 819 771-8391 poste 240
Télécopieur : 819 778-8969

 

Sud-ouest

Hamilton/ London/ St. Catharines

 Nana Kojo Damptey
 nkdamptey@devp.org

Bibliothèque Bishop Farrell
Diocèse de Hamilton

698 King St. West
Hamilton, ON L8P 1C7
Absent jusqu’au 15 janvier 2017. Pour des urgences, svp, veuillez contacter le bureau du Centre de l'Ontario.

Manitoba

St. Boniface/ Winnipeg

 Rachelle Rocque
 rrocque@devp.org

151, av. de la Cathédrale
Winnipeg, MB R2H 0H6
Téléphone : 204 231-2848

Saskatchewan et Keewatin-Le Pas

Keewatin-Le Pas/ Prince Albert/ Regina/ Saskatoon

 Armella Sonntag
 asonntag@devp.org

Centre des services diocésains
445 Broad St. North
Regina, SK S4R 2X8
Téléphone : 306 205-2334

RÉGION DE L’OUEST : Alberta, Colombie-britannique, Territoires du nord-ouest et Yukon

  
Coordonnatrice régionale
 dpwest@devp.org

Sans frais : 1 844 480-DEVP (3387)

Alberta et territoires du nord-ouest

Calgary/ Edmonton/ Grouard-McLennan/ Mackenzie-Fort Smith/ St. Paul

 Monica Nino
 mnino@devp.org

8421, 101e Avenue NO
Edmonton, AB T6A 0L1
Sans frais : 1 844 480-DEVP (3387)

Colombie-britannique et Yukon

Kamloops/ Nelson/ Prince George/ Vancouver/ Victoria/ Whitehorse

 Jeremy Laurie
 jlaurie@devp.org

John Paul II Pastoral Centre
4885, Saint John Paul II Way
Vancouver, BC V5Z 0G3
Téléphone : 604 683-0281 poste 50748

Pour les diocèses suivants :

Amos/ Churchill-Hudson Bay/ Joliette/ Rouyn-Noranda/ Valleyfield

 Rosanne Athaide
 rathaide@devp.org

400-80 Hayden Street
Toronto, ON M4Y 3G2
Téléphone : 416 922-1592 poste 221
Sans frais : 1 800 494-1401 poste 221